воскресенье, 17 марта 2013 г.

В Европе церкви превращают в мечети!


Один мой хороший друг живёт в Гамбурге. Недавно он рассказал мне историю, которая поразила меня до глубины души. В толерантной Европе церкви превращаются в мечети!

Неподалеку от его дома находится старая церковь, уже несколько лет она была закрыта. До 2005 года церковь была полностью функциональна: там проводились службы, обряды крещения и бракосочетания, проходили праздники. Но в 2005 году руководство Евангелической Церкви решило упразднить приход, так как храм посещало слишком мало народу. Пастор проводил службу практически в одиночестве. Церковь была продана частному инвестору, который обязался открыть в бывшем здании церкви детский сад, однако свои обязательства он так и не выполнил.

В 2013 году исламская организация Аль-Ноур приобрела бывшее здание церкви у частного инвестора. Теперь там будет мечеть. Организация уже приступила к ремонту внутренних помещений и убранств, а вскоре бывшая церковь лишится всех атрибутов и признаков  христианства. Внешний вид здания изменен не будет, хотя изначально это задумывалось новыми хозяевами. Однако здание  церкви подпадает под федеральный закон о защите памятников архитектуры, и менять его внешний вид запрещается, хотя как говорят юристы это лишь вопрос времени. Само здание внешне практически не изменится, исчезнут только кресты и другие символы христианского прошлого.

В немецком обществе это событие вызвало неоднозначную реакцию. Никаких массовых акций протеста местных  жителей не последовало. Лишь официальные представители церкви в мягких тонах раскритиковали продажу здания церкви мусульманам. Президент евангелической Церкви Ханс Ульрих Анке, заявил: "Мусульмане имеют право свободно исповедовать свою религию в Германии. Для этого им конечно необходимы подходящие помещения, но превращение церкви в мечеть - это совершенно неправильный путь. Церковь должна всегда оставаться церковью. Церковь - это то место, где Евангелические ценности проповедуются и превращаются в жизнь самим Иисусом  Христом. Нельзя просто так превратить святое место в храм другой религии".

Мусульманская организация напротив, практически празднует свою победу. Они добились того, за что боролись годами. "Мы вырвались из подвалов и задних дворов!" - заявил глава общества Аль-Ноур. - "Для нас это огромный шаг в развитии мусульманства в Европе, но мы также заинтересованы в развитие хороших  отношений с христианскими общинами".

В Германии это пока единственный случай превращения церкви в мечеть, но теперь - когда дорога открыта - такие случаи могут стать нормой. Католическая и Евангелическая Церкви активно теряют популярность, особенно среди молодежи. Всё больше и больше приходов упраздняются из-за недостатка прихожан. Церкви пустуют.  Мусульман же, напротив, с каждым годом становится всё больше и больше.

Будущее Европы, как бы печально это не было, уже предопределено. Пойдёт ли Россия по тому же пути - зависит только от нас самих.

Вот пруфы:

http://www.welt.de/regionales/hamburg/article113400283/Wenn-aus-einer-Kirche-eine-Moschee-werden-soll.html

http://www.welt.de/regionales/hamburg/article113780358/Muslime-wollen-den-Glanz-des-Gotteshauses-erhalten.html

http://www.welt.de/regionales/hamburg/article113780358/Muslime-wollen-den-Glanz-des-Gotteshauses-erhalten.html

4 комментария:

  1. "Никаких массовых акций протеста местных жителей не последовало".

    Видимо христиан в округе уже не осталось, вот и протестовать некому!

    Печально всё это...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего, они просто ещё не осознали, что их ждёт.

      Удалить
    2. Ярослав, ну так а сколько они тормозить ещё будут? Хотят чтобы было как в Косово?

      Удалить
  2. Лучше бы что-нибудь красивое построили, а то только и умеют что перестраивать..скоро достопримечательностей не останется! Что современное поколение оставит потомкам? Кучу концептуального г?!

    ОтветитьУдалить